小学校 行事・放送用音楽集 運動会の音楽商品情報

小学校 行事・放送用音楽集 運動会の音楽

小学校 行事・放送用音楽集 運動会の音楽

[ALBUM] 2020/03/25発売

小学校 行事・放送用音楽集 運動会の音楽

COCE-41041-2 ¥6,000+税

直営ショップで購入

DISC-1

  • 1.ラデツキー行進曲 Op.228 / ロベルト・シュトルツ(指揮) ウィーン交響楽団
    〈入場行進の音楽〉

  • 2.運が良けりゃ 〜「マイ・フェア・レディ」より〜 / 宮川彬良(指揮) 大阪フィルハーモニー協会、宮川彬良(ピアノ)
    〈入場行進の音楽〉

  • 3.双頭の鷲の旗の下に Op.159 / 手塚幸紀(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈入場行進の音楽〉

  • 4.旧友 / 手塚幸紀(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈入場行進の音楽〉

  • 5.美中の美 / 手塚幸紀(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈入場行進の音楽〉

  • 6.ゲバゲバ90分 / 宮川彬良(指揮) 大阪市音楽団、長瀬敏和
    〈入場行進の音楽〉

  • 7.星条旗よ永遠なれ / 手塚幸紀(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈入場行進の音楽〉

  • 8.ラジオ体操第1 (号令入り) / 大久保三郎(ピアノ)、柳川英麿(指導)
    〈準備体操の音楽〉

  • 9.ラジオ体操第2 (号令入り) / 大久保三郎(ピアノ)、柳川英麿(指導)
    〈準備体操の音楽〉

  • 10.ラジオ体操第1 (号令なし) / 大久保三郎(ピアノ)
    〈準備体操の音楽〉

  • 11.ラジオ体操第2 (号令なし) / 大久保三郎(ピアノ)
    〈準備体操の音楽〉

  • 12.君が代 <国旗掲揚・降納用> / コロムビア・オーケストラ
    〈式典の音楽〉◎開会式・閉会式

  • 13.見よ勇者は帰りぬ <優勝旗・敢闘杯返還、表彰用> / 大沢可直(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈式典の音楽〉◎開会式・閉会式

  • 14.ファンファーレ 〜歌劇「アイーダ」より〜 / ハーリー・フリーグ(指揮) アメリカ第5空軍軍楽隊
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 15.ファンファーレ 〜喜歌劇「軽騎兵」序曲より〜 / ハーリー・フリーグ(指揮) アメリカ第5空軍軍楽隊
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 16.コンリンのファンファーレ / ハーリー・フリーグ(指揮) アメリカ第5空軍軍楽隊
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 17.オープニング・ファンファーレ / コロムビア・オーケストラ
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 18.ドラム&ティンパニロール / 豊岡豊とスイングフェイス
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 19.ドラムロール No.1 / コロムビア・アンサンブル
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 20.ドラムロール No.2 / コロムビア・アンサンブル
    〈式典の音楽〉◎ファンファーレ&ドラムロール

  • 21.サンダーバードのテーマ / コロムビア・オーケストラ
    〈入退場の音楽〉

  • 22.ホール・ニュー・ワールド 〜「アラジン」より〜 / コロムビア・オーケストラ
    〈入退場の音楽〉

  • 23.世界はともだち・メドレー
    ロンドン橋〜アビニョンの橋の上で〜シューメーカーズ〜ごんべえさんの赤ちゃん〜10人のインディアン / コロムビア・オーケストラ
    〈入退場の音楽〉

  • 24.ボギー大佐 / 手塚幸紀(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈入退場の音楽〉

  • 25.ウィー・アー・ザ・ワールド / コロムビア・オーケストラ
    〈入退場の音楽〉

  • 26.名探偵コナンのテーマ / コロムビア・オーケストラ
    〈入退場の音楽〉

  • 27.ミッキーマウス・マーチ / コロムビア・オーケストラ
    〈入退場の音楽〉

DISC-2

  • 1.マイム・マイム / コロムビア・フォークダンス・オーケストラ
    〈ダンス・振付・応援に使える音楽〉

  • 2.ジェンカ / コロムビア・フォークダンス・オーケストラ
    〈ダンス・振付・応援に使える音楽〉

  • 3.ジンギスカン / 平原まこと(テナーサックス) HI-FYN(コーラス)
    〈ダンス・振付・応援に使える音楽〉

  • 4.炎のラテン・メドレー
    エル・クンバンチェロ〜テキーラ〜マンボNo.5〜ティコティコ / コロムビア・オーケストラ
    〈ダンス・振付・応援に使える音楽〉

  • 5.ラ・バンバ / コロムビア・オーケストラ
    〈ダンス・振付・応援に使える音楽〉

  • 6.オーレ!チャンプ "ANDERLECHT CHAMPION(OLE OLE OLE)" / コロムビア・オーケストラ
    〈ダンス・振付・応援に使える音楽〉

  • 7.百発百中 Op.326 / ロベルト・シュトルツ(指揮) ベルリン交響楽団
    〈競技中の音楽〉

  • 8.天国と地獄 〜オペレッタ「地獄のオルフェ」序曲 第3部〜 / 大沢可直(指揮) 東京佼成ウインドオーケストラ
    〈競技中の音楽〉

  • 9.ポルカ「雷鳴と電光」Op.324 / ロベルト・シュトルツ(指揮) ウィーン交響楽団
    〈競技中の音楽〉

  • 10.剣の舞 〜バレエ組曲「ガイーヌ」第2曲〜 / イジー・ビエロフラーヴェク(指揮) ブルノー国立管弦楽団
    〈競技中の音楽〉

  • 11.歌劇「ウィリアム・テル」序曲 第3部 / カレル・アンチェル(指揮) チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
    〈競技中の音楽〉

  • 12.ギャロップ 〜組曲「道化師」Op.26 第2曲〜 / サー・チャールズ・グローヴズ(指揮) フィルハーモニア管弦楽団
    〈競技中の音楽〉

  • 13.トリッチ・トラッチ・ポルカ Op.214 / コロムビア・マーチ・オーケストラ
    〈競技中の音楽〉

  • 14.クシコス・ポスト / コロムビア・マーチ・オーケストラ
    〈競技中の音楽〉

  • 15.ラッパ吹きの休日 / サー・チャールズ・グローヴズ(指揮) フィルハーモニア管弦楽団
    〈競技中の音楽〉

  • 16.エピローグ 〜「ボルネオ−密林のソリスト−」より〜 / ミネラル・サウンド・オーケストラ
    〈整理体操の音楽〉

  • 17.アメイジング・グレイス <バグパイプ> / 現地録音
    〈整理体操の音楽〉

  • 18.絲綢之路(シルクロード) / 姜建華(ニ胡・低胡)、コロムビア・オーケストラ
    〈整理体操の音楽〉

  • 19.美女と野獣 / 林はるか(チェロ)、林そよか(ピアノ)
    〈整理体操の音楽〉

  • 20.ユーモレスク 〜8つのユーモレスク Op.101 第7番 変ト長調〜 / 幸田聡子(ヴァイオリン)、西脇千花(ピアノ)
    〈閉会後の音楽〉

  • 21.フール・オン・ザ・ヒル / テディ池谷クインテット、ゴールデン・ポップス・ストリングス
    〈閉会後の音楽〉

  • 22.七つの子 / 東海林修(指揮) コロムビア・ミリオン・ポップス管弦楽団
    〈閉会後の音楽〉

  • 23.おぼろ月夜 / 東海林修(指揮) コロムビア・ミリオン・ポップス管弦楽団
    〈閉会後の音楽〉

購入する

※お使いの環境では試聴機能をご利用いただけません。当サイトの推奨環境をご参照ください。

監修:石上則子(元 東京学芸大学 准教授)
解説:川上健太郎(日本女子大学 非常勤助手・学術研究員 / 洗足学園音楽大学 準演奏補助要員)

入退場や競技中のBGMから、ラジオ体操、ファンファーレ、ドラムロールなど役に立つ音楽を集めました。
各シーンにあわせた音楽で運動会を盛り上げます!